Как защитить кузов зимой

Как защитить кузов зимой

30.11.2020 - 10:22
Приблизительное время чтения: 4 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Виталий Петров, старший технический специалист компании InSafe.ru, рассказал для читателей журнала «Автокомпоненты», почему так важно ухаживать за кузовом автомобиля перед зимним сезоном и как это делать правильно.

Первым делом защита

В разное время года лакокрасочное покрытие (ЛКП) автомобиля противостоит различным внешним агрессивным воздействиям. Летом это палящее солнце и УФ, а зимой – противогололедные реагенты и перепады температур. Безусловно, производители лакокрасочных материалов стремятся максимально защитить кузов автомобиля от всех этих факторов, но далеко не всегда этой защиты хватает.

зацита кузова

Основной функцией ЛКП является защита кузова от коррозии. И тут можно сделать вполне логичный вывод: если ЛКП на автомобиле в хорошем состоянии, то и кузов автомобиля будет служить дольше.

Влияние совокупности факторов

Автомобильный лак (Top Coat) в процессе эксплуатации выдерживает множество как механических, так и химических воздействий, и, как следствие, на лаке появляется множество повреждений. Также не стоит забывать, что сам лак имеет достаточно пористую структуру на микроуровне. Такая структура плюс повреждения в процессе эксплуатации позволят максимально удерживать в себе множество разнообразных загрязнений, которые негативно скажутся на сроке службы всего лакокрасочного покрытия. Если говорить про зимний период, то ко всем загрязнениям можно смело добавить и перепады температур. Естественно, автомобильному лаку в зимний период времени совсем не просто.

Дополнительная защита

Если снизить агрессивное воздействие на лак не представляется возможным, то остается только дополнительно его защитить. Прежде чем защищать кузов автомобиля, его сначала необходимо правильно очистить. Обычной мойки будет недостаточно, так как в процессе эксплуатации на ЛКП появляется множество загрязнений, которые шампунями смыть невозможно (такие как битумные пятна, металлические вкрапления, следы дорожной разметки и т.п.).

Дополнительная защита позволит уберечь ЛКП от большинства внешних факторов, что очень актуально для зимы.

заита кузова1

Чтобы ЛКП служило долго, его нужно защищать

На российском рынке присутствует множество как зарубежных, так и отечественных производителей разнообразных защитных составов. И потребителям порой крайне тяжело самостоятельно разобраться, что приобрести. Рассмотрим несколько вариантов.

Быстрые защитные покрытия («жидкие воски»)

Один из самых распространенных видов защиты. Думаю, каждый автовладелец, приезжая на автомойку, слышал вопрос от администратора: «Воск наносить?» Быстрые распыляемые воски давно вошли как одна из самых популярных услуг на автомоечные комплексы. Такие воски служат на кузове крайне недолго, поэтому обновлять такую защиту стоит каждую мойку.

защита курозва2

Краткосрочные защитные покрытия (воски, силанты)

Для зимнего периода времени предпочтительней применение синтетических восков (силантов). Они будут чуть дольше работать (по сравнению с натуральными) на кузове и лучше защищать. Но не стоит забывать, что все воски работают не так долго, как многим хочется, поэтому, скорее всего, придется наносить данные воски несколько раз в процессе эксплуатации.

Долгосрочные защитные покрытия (кварцевые защиты)

По сравнению с восками такой вид защиты будет работать дольше на кузове (в среднем от 6 месяцев). Для нанесения такой защиты на кузов автомобиля уже требуются соответствующая подготовка, знания и квалификация.

Защита автомобиля пленкой (полиуретановые пленки)

Единственный вид защиты, который сможет защитить не только от агрессивных химических воздействий, но и от механических воздействий (царапины, потертости и т.п.). Современные защитные пленки вполне хорошо работают на кузове до 10 лет, но такая защита достаточно дорогостоящая.

Важно помнить обо всем

Когда мы говорим про защиту кузова, то не стоит забывать и про отдельные и очень важные детали. Особое внимание стоит уделить не только ЛКП автомобиля. В зимний период времени мы чаще эксплуатируем автомобиль в темное время суток, поэтому стоит уделить внимание и фарам головного освещения, и состоянию лобового стекла, качество и состояние которых играют важную роль в вопросах безопасности.

защита кузова

Сам себе детейлинг

В сегодняшних реалиях на решения об уходе за автомобилем также влияет финансовый вопрос. Не каждый готов сейчас поехать в салон и заняться обработкой кузова. Отсюда вполне закономерный вопрос: а можно ли самому провести уход за автомобилем? Если рассматривать простые защитные покрытия, то для нанесения особой квалификации не требуется. Поэтому такие защитные покрытия может нанести любой человек.

С долгосрочными защитными покрытиями немного сложнее, такие покрытия требуют и хорошей подготовки поверхности, и определенных навыков. Поэтому, выбирая такой вариант защиты своего автомобиля, стоит задуматься о поиске ближайшего детейлинг-центра, где такую услугу выполнят быстро и максимально качественно.

Стабильный уход

Но я также хотел бы отметить тот факт, что любое защитное покрытие – это не панацея! Как и за любым другим узлом и агрегатом автомобиля, за кузовом автомобиля нужно следить, мыть и своевременно удалять загрязнения. При правильном уходе за автомобилем (2- и 3-фазные мойки) ЛКП будет долгое время защищать кузов и радовать своего владельца.


Посмотрите похожие материалы: