METEOR – новая марка свечей зажигания для автомобилей. Интервью о будущем экс-Бош в России

METEOR – новая марка свечей зажигания для автомобилей. Интервью о будущем экс-Бош в России

13.10.2023 - 15:27
Приблизительное время чтения: 8 минут. Интересно, но нет времени читать?

Дмитрий Ульянов Директор по продажам и маркетингу ООО «Энгельс Свечи зажигания» (Meteor Auto)
Дмитрий Ульянов
Директор по продажам и маркетингу ООО «Энгельс Свечи зажигания» (Meteor Auto)


METEOR – новая марка свечей зажигания,

которые выпускались на российском заводе под брендом Bosch.

  1. Рынок автозапчастей, безусловно, является одним из самых интересных, но в то же время в России он сложный. Вчера Бош, сегодня – Метеор? Расскажите о вашем предприятии, в чем его уникальные преимущества, чем оно живет сегодня?

Производство свечей зажигания в Энгельсе имеет богатую историю, которая началась в 1942 году с основания Завода Керамических Изделий. В 1996 году владельцем предприятия стал немецкий концерн Роберт Бош ГмбХ, наше производство вышло на новый уровень и стало обладать значительным потенциалом. Увеличились производственные мощности завода, который на сегодняшний день может производить до 100 млн свечей зажигания в год, а само предприятие в Энгельсе стало ведущим производителем в концерне Bosch, реализующим свою продукцию более чем в 150 стран мира. На заводе спроектированы и запущены в производство свечей зажигания для таких известных марок, как Renault, Volkswagen, Ford, АВТОВАЗ, УАЗ и многих других именитых автопроизводителей.

За время работы концерна Роберт Бош ГмбХ на предприятии внедрена производственная система и мировые стандарты качества, освоены новые технологии. Например, уникальная технология приварки сплавов из драгоценных металлов к электродам свечи повышает их механическую прочность и теплопроводность, благодаря чему снижается износ электродов свечи. А технология непрерывной лазерной сварки для приварки сплава иридия к центральному электроду, позволяет минимизировать потери металлов и увеличивает срок службы свечи зажигания.

В 2023 году Российские активы немецкого концерна Bosch в городе Энгельсе приобретены многопрофильным холдингом S8 Capital и наше предприятие получило новый импульс к развитию. Руководство холдинга сохранило специалистов, работающих на заводе, технологии и оборудование для производства свечей зажигания, которое, кстати работает на российском ПО, поэтому несмотря на геополитическую ситуацию, мы продолжаем уверенно смотреть в будущее.

METEOR – новая марка свечей зажигания для автомобилей

 За последний год S8 Capital объединил ряд стратегических промышленных активов, и одним из этапов интеграции стало создание единой узнаваемой айдентики для брендов, вошедших в многопрофильный холдинг, которая бы подчеркивала их качество, надежность и технологичность. В январе 2023 года был представлен единый для промышленных активов бренд METEOR, который объединил бизнесы по производству лифтового оборудования, свечей зажигания, котлов отопления и электроинструмента. Поэтому буквально через три месяца после покупки холдингом наших активов в городе Энгельсе, мы вывели на рынок нашу премиальную линейку свечей зажигания - METEOR, первая партия которых уже поступила в продажу, а наше подразделение по производству свечей зажигания теперь называется METEOR Auto. При этом, наш завод по-прежнему продолжает производить свечи зажигания под хорошо известным на рынке брендом ЭЗ.

  1.  Как METEOR Auto планирует развиваться дальше?

Сегодня ООО «Энгельс Свечи зажигания» – одно из крупнейших в мире и самое крупное в России специализированное предприятие полного цикла, производящее двух, трех и четырехэлектродные свечи зажигания для автомобильных ДВС, мотоциклов и мопедов, малых лодочных моторов и малых двигателей, используемых в бензиновых газонокосилках или бензопилах. Наши первоочередные задачи -  обеспечить  потребности российского рынка свечами зажигания. Для этого мы планируем занять лидирующее положение на вторичном рынке автомобильных запасных частей, а также - вернуть себе позиции основного поставщика свечей зажигания на конвейеры автопроизводителей, локализованных в России.

Параллельно с обеспечением потребностей отечественного рынка мы видим серьезный потенциал в поставках свечей зажигания на экспорт. Говоря о рынках и продажах, отмечу, что у нас отличные перспективы на рынках стран СНГ и рынках дружественных стран. Во-первых, мы предлагаем премиальный продукт под брендом METEOR по цене ниже зарубежных аналогов, во-вторых, все ключевые игроки прекрасно знают наш завод, многие были здесь не один раз, и уверены в нас как в производителе с точки зрения надежности, так и в наших возможностях по разработке свечей зажигания для существующих новых двигателей внутреннего сгорания. У свечей произведенных в России есть своя история успеха в этих странах, со многими владельцами компаний-дистрибьютеров у нас сложились прочные деловые отношения.

  1. Как вы собираетесь реализовывать эту стратегию? Какие сегодня точки роста, перспективы вы видите на рынке?

У нас есть высокотехнологичный продукт «Made in Russia», собственный центр разработок, высококвалифицированные инженеры-конструкторы, а также цех по производству инструмента и нестандартного оборудования. Благодаря этому мы в кратчайшие сроки способны создавать новые свечи зажигания Метеор и обеспечивать широкое покрытие новых моделей двигателей, выпускаемых в стране.

Отдельно остановлюсь еще на одном уникальном продукте, который мы производим — это индустриальные свечи для больших промышленных двигателей используемых в так называемых ГПУ (газопоршневых установках) или ГПА (газопоршневых агрегатах). Такие установки обычно состоят из газового двигателя высокой мощности и генератора. Газовый двигатель выступает как привод генератора, который с свою очередь вырабатывает электричество. Одна ГПУ, а чаще несколько штук вместе выступают в роли мини-электростанции. Мини-электростанции применяются в местах, где нет главных линий электропередач (газо- и нефтедобывающие месторождения) или могут использоваться в качестве резервного источника электропитания в больницах, дата-центрах, торговых центрах и т.д. Индустриальные свечи также используются в газогенераторных установках, в которых газовый двигатель высокой мощности выступает в качестве привода компрессора, качающего газ по магистральному газопроводу.

Завод уже сегодня производит и поставляет свечи в фирменные сети послепродажного обслуживания, прежде всего я говорю о поставках свечей зажигания для АО Лада Имидж - крупнейшего игрока на рынке и нашего надежного партнера. Вторичный рынок свечей зажигания в России — это конечно и магазины, и СТО и палатки на известных авторынках страны. Именно для максимально широкого охвата рынка, мы провели 6 сентября Дилер-саммит, в рамках которого наш завод посетили 50 владельцев и топ-менеджеров компаний-дистрибьютеров из России, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Киргизии.

Многие наши дистрибьютеры имеют развитые инструменты цифровых продаж, основанные на подборе по марке и модели автомобиля, типе двигателя и других необходимых параметрах. Свечи сегодня продаются и через известные маркетплейсы. Мы внимательно отслеживаем современные тренды и своевременно реагируем на изменения, например, разместили информацию по применяемости наших свечей на двух специализированных и самых популярных интернет-ресурсах в России.
 

METEOR – новая марка свечей зажигания для автомобилей
  1. Какие тенденции на рынке автокомпонентов существуют сейчас на ваш взгляд?

Когда западные и японские компании, в том числе и производители свечей зажигания ушли с российского рынка, единственной возможностью восполнить дефицит автозапчастей стал параллельный импорт. Мы никогда не боялись и всегда приветствуем здоровую конкуренцию, она помогает развиваться и делать наши свечи лучше. Но, к сожалению, не все импортеры используют во благо возможности параллельного импорта, поэтому в результате на рынке появляется большое количество контрафактных свечей зажигания. Риск купить подделку - высокий. Большинство крупных игроков рынка автозапчастей уже предупреждают своих покупателей о том, что свеча зажигания именитых брендов не может стоит дешевле аналогов.

Также важно обратить внимание, что свечи западных и японских производителей покупаются в Турции, ОАЭ, Китае, СНГ и других странах на условиях 100% предоплаты, а сроки таких поставок составляют 3 и более месяцев. При этом такие поставки нестабильны как по срокам, так и по ассортименту, так как прямых контрактов с этими производителями больше нет. Кроме того, продукция покупается через вторые, а то и третьи руки, на цену также влияет и волатильность валют, поэтому большинство дистрибьютеров держат высокие цены на свечи зажигания ушедших с российского рынка производителей. Однако на рынке периодически появляются предложения свечей зажигания и по очень привлекательным ценам.

Еще одна важная тенденция, за последние 12 месяцев в свечах зажигания кратно увеличилось количество новых брендов. Практически любой предприниматель сегодня может создать свою собственную торговую марку или как модно говорить «Private brand».  С одной стороны, это хорошо- предложение на рынке больше, чем год назад, а с другой стороны конечный потребитель должен получать качественный продукт, не только дешевый, но и отвечающий нашему российскому ГОСТу. В Энгельсе свечи производятся в соответствии с Технической Документацией (ТУ) и/или ГОСТ Р 53842-2010 в зависимости от типа свечи. Как гарантируют качество и соответствие ГОСТу потребителям владельцы Private brands нам неизвестно.

METEOR – новая марка свечей зажигания для автомобилей
  1. Российский рынок довольно конкурентен, каковы ваши преимущества

Благодаря передовым технологиям, наличию собственной лабораторно-технической базы и уникальным компетенциям в разработке свечей зажигания, свечной завод в г. Энгельсе производит самый широкий ассортимент продукции для бензиновых и газовых ДВС для различного применения. Машины и оборудование предприятия и производственные процессы обеспечивают высокий уровень качества продукции, отвечающей современным требованиям автопроизводителей и предприятий послепродажного обслуживания, что подтверждается сертификацией на соответствие международным стандартам.

Безусловным конкурентным преимуществом свечей METEOR является быстрый срок поставки, широкий ассортимент в наличии на складе завода производителя, а также доступная цена продукции высочайшего качества, соответствующего мировому стандарту. К тому же специалистам нашего завода удалось оперативно решить вопрос с поставками компонентов и быстро найти альтернативных поставщиков сырья.

  1. Какие товарные категории будут пользоваться максимальным спросом и потребуется ли расширение ассортимента для успешной конкуренции на российском рынке?

Основу нашего портфолио составляют свечи зажигания автомобильного применения. Мы постоянно работаем над расширением ассортимента и сейчас детально прорабатываем предложение свечей зажигания для малых двигателей. Уже в 1 квартале 2024 года запланировано серьезное расширение ассортимента свечей зажигания для бензопил, газонокосилок и другой техники с малыми ДВС.

METEOR – новая марка свечей зажигания для автомобилей

Автопарк быстро меняется по своей структуре, поэтому мы прорабатываем специальное предложение для азиатских и в частности, китайских автомобилей присутствующих на рынке.  По нашей экспертной оценке, максимальным спросом будут пользоваться свечи с использованием сплавов из драгметаллов и свечи с использованием редкоземельных металлов. Их производство требует дорогостоящего оборудования, применения уникальных технологий и высокой компетенции персонала и культуры производства, многоуровневого контроля качества продукции, постоянной работы по улучшению характеристик свечи.

Всеми этими конкурентными преимуществами обладает наше предприятие. Поэтому мы уверены в успехе свечей зажигания METEOR на российском и мировом рынке. 

  1. Какие задачи на будущее ставит перед собой компания Метеор Авто?

Мы ставим перед собой амбициозную цель – быть Первыми в отрасли


Посмотрите похожие материалы: