Светлана Емцева: «Качество – это одна из главных ценностей бренда Meteor»

Светлана Емцева: «Качество – это одна из главных ценностей бренда Meteor»

06.12.2023 - 13:51
Приблизительное время чтения: 7 минут. Интересно, но нет времени читать?

В предыдущем номере журнала «Автокомпоненты» мы рассказали о новом российском бренде свечей зажигания METEOR, который унаследовал легендарные традиции качества, заложенные концерном Bosch. О компетенциях, оборудовании и технологиях, позволяющих METEOR Auto разрабатывать и производить продукт, равный или даже превосходящий по характеристикам и качеству свечам ведущих мировых аналогов, рассказала редакции Начальник службы развития продукции компании Метеор Авто Светлана Емцева.

Начальник службы развития продукции компании Метеор Авто Светлана Емцева

Какими технологиями и разработками завода METEOR Auto вы гордитесь? Что нового применяете в процессе изготовления свечей?

История нашего предприятия насчитывает более 80 лет, а опыт производства свечей зажигания - более полувека. За это время нашими экспертами разработано множество новых типов свечей зажигания, технологических процессов и даже специализированного оборудования.

Сегодня, уже после перехода к новому собственнику, в нашем портфолио по-прежнему представлены свечи зажигания практически на любые бензиновые автомобильные двигатели, а также свечи для индустриальных двигателей, работающих на газовом топливе. Кроме того, мы сохранили специалистов, работающих на заводе, технологии и оборудование для производства свечей зажигания, которое, что важно, работает на российском ПО.

Инженерами-разработчиками Метеор Авто создаются различные типы керамики, позволяющей выдерживать высокие пробивные электрические нагрузки при минимальной толщине стенки изолятора и различные типы помехоподавляющих стеклогерметиков. При производстве применяются специализированные сплавы драгоценных и редкоземельных металлов на электродах свечей зажигания, которые значительно увеличивают ресурс свечей зажигания и повышают эффективность работы двигателя, экономя при этом расход топлива.

Технологии и разработки завода METEOR Auto

Как на предприятии осуществляется контроль качества продукции? Как потребитель может убедиться в качестве продукции?

Качество – это одна из главных ценностей нашей компании, ее философия. Важно отметить, что, как и прежде, качество свечей зажигания METEOR обеспечено высокой культурой производства, унаследованной от Бош, и соответствием национальному стандарту РФ.

Есть несколько ключевых принципов, которыми руководствуются специалисты METEOR Auto при изготовлении качественной продукции:

  • делать правильно с первого раза;
  • лично отвечать за качество того, что сделал;
  • контролировать процесс и его ключевые параметры;
  • контролировать продукт на каждом этапе процесса с применением статистических, выборочных и 100% методов контроля.

Процесс постоянного улучшения качества продукции для нас непрерывный: мы регулярно оцениваем точность оборудования, процессов, анализируем влияющие факторы, вовлекаем сотрудников в процессы улучшения. Мы заботимся об обучении и повышении квалификации как наших специалистов, так и поставщиков материалов и комплектующих деталей.

Дополнительным гарантом качества для наших потребителей является ежегодная сертификация системы качества предприятия на соответствие международным и российским стандартам, как в области производства, так и в сфере разработки свечей зажигания и компонентов к ним. В октябре этого года наше предприятие ООО «Энгельс Свечи зажигания» (METEOR Auto) успешно прошло плановый инспекционный контроль международной Системы менеджмента качества в рамках подтверждения сертификации по ISO 9001 и по ГОСТ Р 58139 в очередной раз подтвердив высокое качество производимой компанией продукции.

Помимо этого, свечи зажигания нашего производства сертифицированы на соответствие требованиям безопасности Технического Регламента Таможенного Союза, и каждый потребитель может ознакомиться со всеми перечисленными сертификатами на сайте предприятия https://meteor-auto.ru/

Контроль качества продукции METEOR Auto

У Метеор Авто есть собственная лабораторно-техническая база: как она работает? Какие преимущества это дает заводу и конечному потребителю? Как она позволяет оптимизировать процессы исследования и тестирования продукции?

METEOR Auto – единственное российское предприятие, которое может провести практически полное исследование свечей зажигания, включающее как функциональные, так и ресурсные испытания. Для этого на предприятии функционирует собственный отдел разработок, в лабораториях которого установлено уникальное исследовательское и испытательное оборудование. Здесь наши инженеры разрабатывают и тестируют новые типы свечей зажигания и сложные композиционные материалы, применяемые в них. Испытательная база позволяет нам опробовать в лабораторных условиях абсолютно новые технологические процессы, а также совершенствовать и оптимизировать существующие. А это, в свою очередь, помогает серийному производству быстро и с минимальными затратами переключаться на альтернативные материалы в условиях тотального изменения цепочек поставок.

В лаборатории также проводятся функциональные проверки свечей зажигания, выпускающихся серийно для периодического контроля их качества. Проверка искрообразования под давлением, проверка герметичности свечей зажигания в горячем состоянии, проверка пробивной прочности изолятора, проверка стеклогерметика на ударное воздействие, ресурсные и климатические испытания – вот далеко не полный перечень тестов, которых проводятся на испытательных стендах. Тестируем мы также и изделия конкурентов, чтобы постоянно оценивать технический уровень нашей продукции в сравнении с другими игроками рынка и определять потенциалы для непрерывного улучшения характеристик производимых нами свечей зажигания.

Собственная лабораторно-техническая база METEOR Auto

Какие компетенции позволяют вам решать сложные задачи и создают необходимые условия для эффективной деятельности? Какие успешные проекты реализованы за последнее время?

Большим вызовом для всей команды METEOR Auto стал процесс импортозамещения, который масштабно начался в компании весной прошлого года, после ухода из России концерна Bosch и последовавших вслед за этим событием перебоев в международных поставках ряда комплектующих и материалов, критически необходимых для производства свечей зажигания. Мы должны были в сжатые сроки адаптироваться, скорректировать поставки комплектующих, ускорить поиск новых поставщиков как из России, так и из дружественных стран.

Благодаря слаженной командной работе всех подразделений, начиная от логистики и заканчивая производством, завод в рекордные сроки был обеспечен всеми необходимыми материалами, в том числе от локальных поставщиков, сохранив при все функциональные и качественные характеристики выпускаемой продукции. Хорошим примером сотрудничества можно назвать нашу кооперацию с предприятиями широко известных отечественных брендов. Эти компании готовы осваивать новые виды продукции и совершенствовать свои технологии в соответствии со спросом со стороны заказчиков. Одной из таких является «Русатом МеталлТех»

Хорошим примером сотрудничества можно назвать нашу кооперацию с предприятиями широко известных отечественных брендов. Эти компании готовы осваивать новые виды продукции и совершенствовать свои технологии в соответствии со спросом со стороны заказчиков. Одной из таких является «Русатом МеталлТех».

Еще один амбициозный проект, с которым наша команда успешно справилась в рекордные по скорости сроки, использовав свои профессиональные компетенции и экспертные знания — это одновременный запуск нескольких линеек нового товарного знака свечей зажигания METEOR, который потребовал от всех подразделений завода колоссальной координации, заинтересованности и взаимовыручки.

 

А какие линейки свечей зажигания METEOR были выпущены?

В ассортименте есть 3 линейки: черная, синяя и зеленая, в зависимости от используемых сплавов и каждый автовладелец сможет подобрать свечи зажигания, подходящие именно его автомобилю.

Зеленая — базовая линейка.

Синяя — усовершенствованная линейка свечей зажигания с увеличенным сроком службы.

Черная — самая современная премиальная линейка с электродами из сплавов драгоценных металлов (платина, иридий и др.).

Линейка продукции METEOR Auto

Какое оборудование стоит на заводе? На каких машинах вы сегодня сфокусированы и какие элементы они изготавливают? Что можете сказать о качестве?

Большинство оборудования на нашем заводе – уникально, оно разработано и изготовлено известными мировыми производителями специально под наши производственные процессы и под продукт, который мы выпускаем. Системы, полностью контролируют процесс изготовления продукции, ее важнейшие параметры и размеры, что гарантирует выпуск свечей зажигания только высочайшего качества.

Глобально, парк оборудования можно разделить на две большие группы: специализированные машины и стандартные станки основного и вспомогательного производственного процессов.

Так для изготовления металлодеталей свечи зажигания Метеор используются целый парк машин: пресса для холодного выдавливания, токарные двухиндексные шестишпиндельные автоматы, автоматические машины приварки бокового электрода различных сплавов цветных металлов и различного количества, резбонакатные автоматы, полностью автоматизированная линия гальванопокрытия и, конечно, автоматы лазерной приварки элементов из сплавов драгоценных металлов на электроды.

Изготовление изолятора обеспечивается применением специальных мельниц, смесителей, башенного сушила, автоматов, производящих изостатическое прессование керамического гранулята и дальнейшую обработку спрессованной заготовки алмазными шлифовальными камнями специального профиля. Обжиг этого изделия происходит в тоннельной печи.

Сборка сердечника, свечи и упаковка продукции производится на автоматических линиях различной конструкции и функционала, которые зависят от типа изделия, производимого на той или иной единице оборудования.

Производственное оборудование METEOR Auto

В целом могу заметить, что процесс изготовления компонентов для свечей зажигания характеризуется значительной глубиной: например, мы получаем корпус свечи из бухты стального проката, а изолятор свечи - посредством многих шагов процесса и большого количества современного оборудования из специальной корундовой массы на основе неметаллического глинозема.

И все-таки я абсолютно уверена, что ни одна, даже самая продвинутая машина, не сможет выдавать необходимый результат без надлежащего обслуживания, настройки, контроля со стороны инженера, наладчика, оператора. Наши специалисты - величайшая ценность, которой мы обладаем. Мои коллеги получили знания у лучших мировых производителей, и сегодня применяют освоенные навыки в ежедневной работе, а также передают их молодому поколению сотрудников. 


Посмотрите похожие материалы: