Sollers совместно с китайскими партнерами перезапустит автозавод во Владивостоке

Sollers совместно с китайскими партнерами перезапустит автозавод во Владивостоке

01.06.2023 - 09:30
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Холдинг Sollers перезапустит принадлежащий ему автозавод во Владивостоке в августе — новый проект реализуют с участием китайских партнеров, об этом в ходе отчета о деятельности правительства Приморского края сообщил губернатор Олег Кожемяко.

«В крае реализуются крупные промышленные проекты: Находкинский завод минеральных удобрений, Приморский металлургический завод — это тысячи новых рабочих мест и поступлений в бюджеты. <…> Восстанавливается производство автомобилей. Так, на заводе "Соллерс" с китайскими партнерами в текущем году планируется запуск новой линии», — сказал Кожемяко (цитата по агентству ТАСС).

Владивостокская площадка Sollers — это бывший автозавод Mazda Sollers, в ноябре 2022-го японская сторона вышла из проекта. 

Завод находится в простое с мая 2022 года — из-за антироссийских санкций. На Mazda Sollers производили кроссоверы Mazda CX-5 и CX-9, а также седаны Mazda 6. Кроме того, на предприятии действовал цех по сборке 2,0-литровых бензиновых моторов Mazda Skyactiv-G (мощность — 150 л.с.).


Посмотрите похожие материалы: