Полный чек-ап и спа гарантированы

Полный чек-ап и спа гарантированы

30.08.2022 - 18:38
Приблизительное время чтения: 3 минуты. Интересно, но нет времени читать?

И вновь традиционная рубрика по уходу за автомобилем на стыке сезонов. Да, на носу осень, а вместе с ней дожди и первые холода. А ко всем природным условиям еще и добавилась цена на новые автомобили. Это мы, конечно, больше шутим, бережное отношение к машине в любые времена актуально и важно.

Смена сезонов напрямую влияет на обслуживание автомобиля. Как известно, осенью слабые места: кузовные детали, а также зависимые от температуры и влажности элементы – проявляют себя особенно сильно. Вероятность зацвести растет в геометрической прогрессии. Также изменяются дорожные условия, что сказывается на управляемости транспортного средства. Все это влияет на комфорт и безопасность движения. Как же позаботиться об автомобиле осенью, мы разобрали в этой статье.

Да, современные автомобили намного выносливее и менее подвержены серьезным проблемам в осенний период. Но даже современный автомобиль могут поджидать пара сюрпризов, которые абсолютно незаметны летом, но отчетливо проявляются осенью.

Дабы избежать негативных последствий от осеннего сезона и не усугубить в зимний период, специалисты рекомендуют еще до наступления холодов провести ряд предупредительных мер и, конечно, обратить внимание на самые уязвимые места.

1

Начнем с шин

Если в начале осени еще тепло, то уже к середине становится существенно прохладней. Низкие температуры влияют на падение давления в шинах. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, следует проверить давление в шинах и, если оно ниже нормы, шины нужно подкачать. Важно помнить, что при движении автомобиля колеса немного разогреваются и давление, соответственно, тоже может немного подняться. Следовательно, инспекцию шин нужно сделать до начала движения.

Развал-схождение

Не нужно забывать про такую процедуру, как развал-схождение. Как говорят эксперты, тут особенно важно схождение. Ведь даже небольшое нарушение установки углов колес в этой плоскости скажется на управляемости авто осенью на плохих дорогах.

2

Качественный обдув

Очень важно проверить исправность и работоспособность в целом обдува стекол. Как только осень уверенно войдет в свои права, проблема запотевания стекол проявит себя во всей красе. Что, помимо дискомфорта, делает движение менее безопасным. Следует осмотреть состояние салонного фильтра и заменить его при необходимости. Подготовка авто к осени и зиме в идеале подразумевает замену масла и всех фильтров.

Проводка

Особое внимание нужно уделить проводке. Зачистить окислившиеся контакты или заменить поврежденные клеммы. Особое внимание уделите клеммам АКБ. При пониженных температурах увеличивается нагрузка на аккумулятор. При плохом контакте на клеммах запуск двигателя в холодную погоду станет проблемой. Во время обработки и затяжки клемм АКБ следует обработать их специальной смазкой, чтобы предупредить окисление. 

3

Герметичность

Проверить нужно и герметичность системы охлаждения. Как говорят специалисты, соединение, которое слегка «потело» летом, с большей вероятностью потечет зимой.

Незамерзайка

Погода осенью часто непредсказуема, и, когда наступит критическая температура, не всегда можно предугадать. Поэтому специалисты советуют проверять и следить за уровнем незамерзающей жидкости в автомобиле.

Инспекция кузова

Осенний сезон – это сезон дождей, поэтому следует провести особый этап по защите автомобиля от влаги, который поможет снизить негативное воздействие на кузовные элементы. Первым делом надо провести тщательную инспекцию автомобиля на предмет сколов. При обнаружении таких дефектов их нужно аккуратно зачистить и подкрасить.

4

Защита ЛКП

Можно отправить свой автомобиль на спа-процедуры к профессионалам детейлинга, а можно и самостоятельно обработать кузов полиролем. Такая мера снизит адгезионные свойства ЛКП. То есть грязь и влага будут меньше задерживаться на поверхности кузовных деталей, что положительно скажется на их долговечности.

Борьба со стихией

Профессионалы предлагают пройти еще одну процедуру – обработать кузов составом «антидождь». Это средство отлично помогает в защите стекол и зеркал заднего вида от скопления капель дождя. Гидрофобный состав отталкивает влагу, что существенно повышает видимость в дождливую погоду.

Безопасность

И, конечно же, следует заменить щетки стеклоочистителя, если их ресурс подходит к нулю. Ведь это прежде всего безопасность на дороге.
Все перечисленные меры не являются панацеей, а скорее профилактикой, соблюдая которую автовладелец снизит риск появления серьезных проблем с автомобилем. 


Посмотрите похожие материалы: